Порядок подготовки и представления сведений по форме федерального статистического наблюдения

12 октября 2020 г., понедельник

Порядок подготовки и представления сведений по форме федерального статистического наблюдения

 

С целью обеспечения подготовки и своевременного представления сведений по годовым формам федерального статистического наблюдения №№ 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС в условиях ограничительных мер, в связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции (CОVID-2019) , согласно постановлениям Федеральной службы государственной статистики, приказам и письмам Федерального агентства по недропользованию, установлен порядок заполнения и подачи сведений в двух вариантах:

  1. с заполнением в электронном виде на открытом интернет-сайте с автоматическим получением заполненной формы установленного образца в формате Ехсеl (2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС), для ее распечатки, подписи и подачи бумажного оригинала в территориальный орган по недропользованию;
  2. с подготовкой и представлением в электронном виде через «Личный кабинет недропользователя» (ЛК) на ПГУ Роснедр с удостоверением ЭЦП (в тестовом режиме) (2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС).

 

1. Порядок подготовки и предоставления сведений по формам федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых, минеральных, питьевых и технических подземных вод №№ 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС:

Недропользователям - владельцам лицензий на добычу питьевых и технических подземных вод - предлагается следующий порядок подготовки ежегодных сведений: производить заполнение форм №№ 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС в электронном виде через сайт Интернет, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений, ошибок заполнения и использовать справочные данные.

Последовательность действий:

  1. Вход в Интернет с использованием основных стандартных браузеров, набор адресной строки: stats.rfgf.ru
  2. Регистрация недропользователя (только при первом обращении). Перерегистрация пользователя по старой учетной записи.
  3. Заполнение сведений в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года.
  4. Автоматическое получение заполненной формы установленного образца (в формате Ехсеl).
  5. Распечатка заполненной формы, подпись и подача бумажного оригинала в органы по недропользованию.

 

Предприятия Республики Татарстан предоставляют отчетность ежегодно в Отдел геологии и лицензирования по Республике Татарстан по адресу: 420049, г.Казань, ул.Н.Назарбаева, д.15.

Сроки предоставления данных по указанной в форме федерального статистического наблюдения пользователями всех форм собственности, имеющие лицензии на геологическое изучение, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых отдельно по каждому участку недр в территориальный орган Роснедра в субъекте Российской Федерации:

  • №2-ЛС (твердые полезные ископаемые) – 20 января после отчетного периода (постановление Росстата №43 от 04.06.2007);
  • №3-ЛС (минеральные подземные воды) – 3 февраля после отчетного периода (приказ Росстата №203 от 06.06.2013);
  • №4-ЛС (питьевые и технические подземные воды) – 20 января после отчетного периода (приказ Росстата №308 от 07.07.2011).

 

2. Порядок подготовки и представления сведений по формам федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче полезных ископаемых (1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС) в электронном виде через

«Личный кабинет недропользователя» (ЛК) на ПГУ Роcнедр:

Федеральным агентством по недропользованию разработан Портал недропользователей и геологических организаций («Личный кабинет недропользователя», https://lk.rosnedra.gov.ru/subsoil/). В настоящее время «Личный кабинет» введен в тестовую эксплуатацию, в том числе в части подачи форм федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче полезных ископаемых (2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС) в электронном виде.

Пользователями портала «Личный кабинет недропользователя» являются сотрудники юридических лиц российских организаций, выполняющих работы в сфере недропользования и геологического изучения недр. Получение доступа к «Личному кабинету недропользователя» осуществляется руководителем юридического лица или лицом, имеющим право действовать без доверенности в отношении организации.

Для подачи формы статистической отчетности в «Личном кабинете недропользователя» пользователь должен иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, полученный в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/).

 

Консультанты по вопросам заполнения форм

Консультанты по технологии заполнения форм 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС и регистрации недропользователей:

Митракова Ольга Владимировна т.+7(495)633-71-55, e-mail: asln@rfgf.ru

Колоколова Светлана Николаевна т.+7(495)954-51-21, e-mail: skolokolova@rfgf.ru

Консультант по содержательным вопросам заполнения форм 3-ЛС, 4-ЛС:

Перепадя Екатерина Сергеевна т. +7(499)259-67-63, e-mail: eperepadya@rfgf.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International